Voi siete qui

Collegi Didattici dei dipartimenti

indice paragrafi

Dipartimento di Beni culturali e ambientali

Collegio didattico del corso di laurea in Scienze dei Beni culturali 
Presidente prof. Cesare Fertonani

cesare.fertonani@unimi.it 

Corso di laurea triennale

- Scienze dei Beni culturali

 

Collegio didattico del corso di laurea magistrale in Archeologia, Scienze della Musica e dello Spettacolo, Storia della Critica e dell'Arte
Presidente prof. Giorgio Zanchetti
giorgo.zanchetti@unimi.it 

Corsi di laurea magistrale

- Archeologia
- Scienze della musica e dello spettacolo
- Storia e critica dell'arte

 

Collegio didattico del corso di laurea in Beni ambientali
Presidente prof. Flavio Lucchesi
flavio.lucchesi@unimi.it 


Corso di laurea triennale

- Scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio

Corso di laurea magistrale

- Valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio

Dipartimento di Filosofia ''Piero Martinetti''

Collegio didattico del corso di laurea in Filosofia e del corso di laurea magistrale in Scienze Filosofiche
Presidente prof.ssa Marialuisa Baldi
marialuisa.baldi@unimi.it 


Corso di laurea triennale

- Filosofia

Corsi di laurea magistrale

- Scienze filosofiche

Dipartimento di Lingue e letterature straniere

Collegio didattico del corso di laurea in Lingue e Letterature Straniere e del corso di laurea magistrale in Lingue e Letterature Europee ed Extraeuropee
Presidente prof. Alessandro Cassol
alessandro.cassol@unimi.it 


Corso di laurea triennale

- Lingue e letterature straniere

Corsi di laurea magistrale

- Lingue e letterature europee ed extraeuropee

Dipartimento di Studi letterari, filologici e linguistici

Collegio didattico del corso di laurea in Lettere e dei corsi di laurea magistrale in Lettere Moderne e Filologia, Letterature e Storia dell'Antichità
Presidente prof.ssa Claudia Berra
claudia.berra@unimi.it 


Corso di laurea triennale

- Lettere

Corsi di laurea magistrale

- Filologia, letterature e storia dell'antichità
- Lettere moderne

Dipartimento di Studi storici

Collegio didattico del corso di laurea in Storia e del corso di laurea magistrale in Scienze Storiche
Presidente prof.ssa Giuliana Albini
giuliana.albini@unimi.it 


Corso di laurea triennale

- Storia

Corsi di laurea magistrale

- Scienze storiche


Collegio didattico di laurea in Scienze della comunicazione e del sistema editoriale
Presidente prof.ssa Lodovica Braida
lodovica.braida@unimi.it

Corso di laurea triennale

- Scienze umanistiche della comunicazione

Corso di laurea magistrale

- Editoria, culture della comunicazione e della moda