Voi siete qui

Presidenti dei Collegi Didattici

I Presidenti dei Collegi didattici si occupano dell’organizzazione e del coordinamento didattico dei diversi corsi di laurea interni alla Facoltà, nell’ambito dei Consigli di Coordinamento Didattico.
Al termine di ogni anno accademico i CCD sono tenuti a stilare un resoconto relativo all’andamento del corso di laurea, che verrà poi presentato alla Commissione di Valutazione della Didattica. Tale Commissione ha il compito di autovalutare la didattica al fine di migliorare e rendere più competitiva l’offerta formativa dell'ateneo.

indice paragrafi

Dipartimento di Beni culturali e ambientali

Presidente del collegio didattico di Beni culturali: Laurea Triennale 
prof. Cesare Fertonani

cesare.fertonani@unimi.it 

Corso di laurea triennale

- Scienze dei Beni culturali

 

Presidente del collegio didattico di Beni culturali: Lauree Magistrali
prof. Giorgio Zanchetti

giorgo.zanchetti@unimi.it 

Corsi di laurea magistrale

- Archeologia
- Scienze della musica e dello spettacolo
- Storia e critica dell'arte

 

Presidente del collegio didattico di Beni ambientali:
prof. Flavio Lucchesi

flavio.lucchesi@unimi.it 


Corso di laurea triennale

- Scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio

Corso di laurea magistrale

- Valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio

Dipartimento di Filosofia

Presidente del collegio didattico di Filosofia:
prof.ssa Marialuisa Baldi
marialuisa.baldi@unimi.it 


Corso di laurea triennale

- Filosofia

Corsi di laurea magistrale

- Scienze filosofiche

Dipartimento di Lingue e letterature straniere

Presidente del collegio didattico:
prof. Alessandro Cassol
alessandro.cassol@unimi.it 


Corso di laurea triennale

- Lingue e letterature straniere

Corsi di laurea magistrale

- Lingue e letterature europee ed extraeuropee

Dipartimento di Studi letterari, filologici e linguistici

Presidente del collegio didattico:
prof. Claudia Berra

claudia.berra@unimi.it 


Corso di laurea triennale

- Lettere

Corsi di laurea magistrale

- Filologia, letterature e storia dell'antichità
- Lettere moderne

Dipartimento di Studi storici

Presidente del collegio didattico di Storia:
prof.ssa Giuliana Albini

giuliana.albini@unimi.it 


Corso di laurea triennale

- Storia

Corsi di laurea magistrale

- Scienze storiche


Presidente del collegio didattico di Scienze della comunicazione e del sistema editoriale:
prof.ssa Lodovica Braida

lodovica.braida@unimi.it

Corso di laurea triennale

- Scienze umanistiche della comunicazione

Corso di laurea magistrale

- Editoria, culture della comunicazione e della moda