Cerca insegnamenti o docenti



Elenco insegnamenti

Tutti gli insegnamenti del corso
Insegnamentotabella ordinata per crediti in senso crescenteCfu massimi acquisibiliSettoriAnno di corsoProgrammaDocentiPeriodo di svolgimento
Laboratorio: Arte bizantina: fonti monumenti e cultura materiale3
  • NA
- [A-Z]della valle (resp.)II sem.
Laboratorio: Ascoltare il presente3
  • NA
- [A-Z]laterza (resp.)I sem.
Laboratorio: Formazione Musicale di Base3
  • NA
- [A-Z]toscani (resp.)I sem.
Laboratorio: Giornate di studio sull'arte circense3
  • NA
- [A-Z]bentoglio (resp.)I sem.
Laboratorio: Il linguaggio cinematografico (on-line)3
  • NA
- [A-Z]dagrada (resp.)I sem.
Laboratorio: Il mockumentary: dalla teoria alla pratica3
  • NA
- [A-Z]formenti (resp.)I sem.
Laboratorio: Latina...mente3
  • NA
- [A-Z]lo sicco (resp.)I sem.
Laboratorio: Milano medievale: arte, architettura, contesti3
  • NA
- [A-Z]ferrari (resp.)I sem.
Laboratorio: Teatro d'opera: storia culturale e regole giuridiche3
  • NA
- [A-Z]fertonani (resp.)I sem.
Fondamenti di informatica per le scienze umanistiche6
  • INF/01
- [A-Z]ceravolo (resp.)II sem.
Legislazione dei beni culturali6
  • IUS/10
- (A-G)roccella (resp.)I sem.
(H-Z)gaffuri (resp.)II sem.
Antropologia culturale9
  • M-DEA/01
- (Beni culturali e LM Musicologia)ciabarri (resp.)II sem.
Archeologia e storia dell'arte greca9
  • L-ANT/07
- [A-Z]bejor (resp.)II sem.
Archeologia e storia dell'arte romana9
  • L-ANT/07
- [A-Z]slavazzi (resp.)I sem.
Archivistica9
  • M-STO/08
- [A-Z]twardzik (resp.)II sem.
Arti visive, spettacolo, design dell'Asia Orientale9
  • L-OR/20
- [A-Z]menegazzo (resp.)I sem.
Biblioteconomia9
  • M-STO/08
- [A-Z]venuda (resp.)I sem.
Diplomatica9
  • M-STO/09
- [A-Z]calleri (resp.)I sem.
Drammaturgia musicale9
  • L-ART/07
- [A-Z]sala (resp.)I sem.
Estetica9
  • M-FIL/04
- [A-Z]mazzocut-mis (resp.)II sem.
Etnomusicologia9
  • L-ART/08
- [A-Z]scaldaferri (resp.)II sem.
Etruscologia e antichità italiche9
  • L-ANT/06
- [A-Z]bagnasco (resp.)II sem.
Filologia romanza9
  • L-FIL-LET/09
- (A-H)barbiellini amidei (resp.)II sem.
(I-Z)mantovani (resp.), taglianiII sem.
Letteratura greca9
  • L-FIL-LET/02
- (Scienze dei beni culturali, ambito archeologico)capra (resp.), martinelli tempestaI sem.
(Scienze dei beni culturali)castelli (resp.), martinelli tempestaI sem.
Letteratura italiana9
  • L-FIL-LET/10
- (A-L)danzi (resp.)II sem.
(M-Z)barucci (resp.)II sem.
Letteratura latina (Beni culturali)9
  • L-FIL-LET/04
- [A-Z]torre (resp.)I sem.
Letteratura teatrale della Grecia antica9
  • L-FIL-LET/02
- [A-Z]cavalli (resp.)I sem.
Lingua latina9
  • L-FIL-LET/04
- [A-Z]moretti (resp.)I sem.
Metodologia della ricerca archeologica9
  • L-ANT/10
- [A-Z]chiesa (resp.)II sem.
Numismatica antica9
  • L-ANT/04
- [A-Z]savio (resp.)II sem.
Preistoria9
  • L-ANT/01
- [A-Z]rapi (resp.)*II sem.
Prova finale9
  • NA
- [A-Z] -
Storia contemporanea9
  • M-STO/04
- (A-G)longoni (resp.)I sem.
(H-Z)soresina (resp.)I sem.
Storia dell'arte contemporanea9
  • L-ART/03
- (A-H)zanchetti (resp.)II sem.
(I-Z)bignami (resp.)II sem.
Storia dell'arte dell'Asia orientale9
  • L-OR/20
- [A-Z]menegazzo (resp.)I sem.
Storia dell'arte dell'India e dell'Asia centrale9
  • L-OR/16
- [A-Z]pieruccini (resp.)II sem.
Storia dell'arte medievale9
  • L-ART/01
- [A-Z]della valle (resp.)I sem.
Storia dell'arte moderna9
  • L-ART/02
- [A-Z]agosti (resp.)I sem.
Storia della chiesa9
  • M-STO/07
- [A-Z]mores (resp.)I sem.
Storia della letteratura artistica9
  • L-ART/04
- [A-Z]agosti (resp.)II sem.
Storia della musica medievale e rinascimentale9
  • L-ART/07
- [A-Z]daolmi (resp.)I sem.
Storia della musica moderna e contemporanea9
  • L-ART/07
- [A-Z]fertonani (resp.)II sem.
Storia della stampa e dell'editoria9
  • M-STO/08
- [A-Z]braida (resp.)I sem.
Storia delle istituzioni politiche9
  • SPS/03
- [A-Z]bobbi (resp.)I sem.
Storia del melodramma9
  • L-ART/07
- [A-Z]toscani (resp.)I sem.
Storia del risorgimento9
  • M-STO/04
- [A-Z]betri (resp.)I sem.
Storia del teatro e dello spettacolo9
  • L-ART/05
- (A-F)bentoglio (resp.)II sem.
(G-Z)cambiaghi (resp.)II sem.
Storia e critica del cinema9
  • L-ART/06
- (A-F, prof. De Berti)de berti (resp.)I sem.
(G-Z, prof. Subini)subini (resp.)*I sem.
Storia greca9
  • L-ANT/02
- (Lettere)faraguna (resp.)I sem.
(Storia)berlinzani (resp.)I sem.
Storia medievale9
  • M-STO/01
- [A-Z]vaglienti (resp.)I sem.
Storia moderna9
  • M-STO/02
- [A-Z]tonelli (resp.)II sem.
Storia romana9
  • L-ANT/03
- (Lettere e Storia)segenni (resp.)II sem.
(Storia)michelotto (resp.)*I sem.
Storia romana9
  • L-ANT/03
- (Beni culturali, SUA)michelotto (resp.)I sem.
Teoria e analisi del linguaggio cinematografico9
  • L-ART/06
- [A-Z]giori (resp.)II sem.
Topografia antica9
  • L-ANT/09
- [A-Z]castoldi (resp.)II sem.

*: L'elenco completo dei docenti di questo insegnamento si trova nelle pagine di dettaglio del programma.