Cerca insegnamenti o docenti



Elenco insegnamenti

Tutti gli insegnamenti del corso
tabella ordinata per insegnamento in senso crescenteInsegnamentoCfu massimi acquisibiliSettoriAnno di corsoProgrammaDocentiPeriodo di svolgimento
Antropologia culturale9
  • M-DEA/01
- (Beni Culturali)ciabarri (resp.)II sem.
(SUA A-Z)allovio (resp.)II sem.
Archeologia e storia dell'arte greca9
  • L-ANT/07
- [A-Z]bejor (resp.)II sem.
Archeologia e storia dell'arte romana9
  • L-ANT/07
- [A-Z]slavazzi (resp.)I sem.
Archivistica9
  • M-STO/08
- [A-Z]twardzik (resp.)II sem.
Arti visive, spettacolo, design dell'Asia Orientale9
  • L-OR/20
- [A-Z]menegazzo (resp.)I sem.
Biblioteconomia9
  • M-STO/08
- [A-Z]venuda (resp.), montecchiI sem.
Civiltą bizantina9
  • L-FIL-LET/07
- [A-Z]di branco (resp.)II sem.
Diplomatica9
  • M-STO/09
- [A-Z]calleri (resp.)I sem.
Drammaturgia9
  • L-ART/05
- [A-Z]cambiaghi (resp.)II sem.
Drammaturgia musicale9
  • L-ART/07
- [A-Z]sala (resp.)I sem.
Estetica9
  • M-FIL/04
- [A-Z]mazzocut-mis (resp.)II sem.
Etnomusicologia9
  • L-ART/08
- [A-Z]scaldaferri (resp.)II sem.
Etruscologia e antichitą italiche9
  • L-ANT/06
- [A-Z]bagnasco (resp.)II sem.
Filologia romanza9
  • L-FIL-LET/09
- (A-H)barbiellini amidei (resp.)II sem.
(I-Z)tagliani (resp.)II sem.
Fondamenti di informatica per le scienze umanistiche9
  • INF/01
- [A-Z]ferrara (resp.)II sem.
Geografia dell'ambiente e del paesaggio9
  • M-GGR/01
- [A-Z]bonardi (resp.)I sem.
(Beni culturali)zerbi (resp.)I sem.
Laboratorio: Appetiti in scena3
  • NA
- [A-Z]patey (resp.)II sem.
Laboratorio: Catalogazione bibliografica in ambiente informatizzato3
  • NA
- [A-Z]venuda (resp.)II sem.
Laboratorio: Dal manoscritto alla stampa. La curatela di documenti e di testi inediti3
  • NA
- [A-Z]danzi (resp.)II sem.
Laboratorio: Dal testo alla performance3
  • NA
- [A-Z]sala (resp.)II sem.
Laboratorio: Documenti e archivi per la ricostruzione di collezioni e biografie di artisti e committenti3
  • NA
- [A-Z]tonelli (resp.)II sem.
Laboratorio: L'arte e il documento: interpretare il medioevo dalle fonti3
  • NA
- [A-Z]vaglienti (resp.)II sem.
Laboratorio: La Cą Granda dei Milanesi. Formazione all'itinerario di visita.3
  • NA
- [A-Z]vaglienti (resp.)II sem.
Laboratorio: Un percorso critico fra teatro, musica e danza3
  • NA
- [A-Z]bentoglio (resp.)II sem.
Legislazione dei beni culturali6
  • IUS/10
- (A-G)roccella (resp.)I sem.
(H-Z)lugli (resp.)II sem.
Letteratura greca9
  • L-FIL-LET/02
- [A-Z]castelli (resp.), martinelli tempestaI sem.
(indirizzo Archeologia)capra (resp.)I sem.
Letteratura italiana9
  • L-FIL-LET/10
- (A-L)danzi (resp.)I sem.
(M-Z)barucci (resp.)II sem.
Letteratura latina (Beni culturali)9
  • L-FIL-LET/04
- [A-Z]torre (resp.)I sem.
Letteratura teatrale della Grecia antica9
  • L-FIL-LET/02
- [A-Z]zanetto (resp.)I sem.
(Scienze dei beni culturali)cavalli (resp.)I sem.
Lingua latina9
  • L-FIL-LET/04
- [A-Z]moretti (resp.)I sem.
Metodologia della ricerca archeologica9
  • L-ANT/10
- [A-Z]baratti (resp.)II sem.
Numismatica antica9
  • L-ANT/04
- [A-Z]savio (resp.)II sem.
Preistoria9
  • L-ANT/01
- [A-Z]rapi (resp.)II sem.
Prova finale9
  • NA
- [A-Z] -
Storia contemporanea9
  • M-STO/04
- (A-G)longoni (resp.)I sem.
(H-Z)soresina (resp.)I sem.
Storia dell'arte contemporanea9
  • L-ART/03
- (A-H)zanchetti (resp.)II sem.
(I-Z)bignami (resp.)II sem.
Storia dell'arte dell'Asia orientale9
  • L-OR/20
- [A-Z]menegazzo (resp.)I sem.
Storia dell'arte dell'India e dell'Asia centrale9
  • L-OR/16
- [A-Z]pieruccini (resp.)II sem.
Storia dell'arte medievale9
  • L-ART/01
- (A-H)della valle (resp.)I sem.
(I-Z)scirea (resp.), pivaI sem.
Storia dell'arte moderna9
  • L-ART/02
- [A-Z]agosti (resp.)I sem.
Storia della chiesa9
  • M-STO/07
- [A-Z]vismara (resp.)I sem.
Storia della letteratura artistica9
  • L-ART/04
- [A-Z]sacchi (resp.)II sem.
Storia della musica medievale e rinascimentale9
  • L-ART/07
- [A-Z]daolmi (resp.)I sem.
Storia della musica moderna e contemporanea9
  • L-ART/07
- [A-Z]fertonani (resp.)II sem.
Storia delle istituzioni politiche9
  • SPS/03
- [A-Z]bobbi (resp.)I sem.
Storia del melodramma9
  • L-ART/07
- [A-Z]toscani (resp.)I sem.
Storia del risorgimento9
  • M-STO/04
- [A-Z]betri (resp.)I sem.
Storia del teatro e dello spettacolo9
  • L-ART/05
- [A-Z]bentoglio (resp.)I sem.
Storia e critica del cinema9
  • L-ART/06
- (A-F)de berti (resp.)I sem.
(G-Z; prof. Subini)subini (resp.)*I sem.
Storia greca9
  • L-ANT/02
- (Lettere)alfieri (resp.)I sem.
(Storia)berlinzani (resp.)I sem.
Storia medievale9
  • M-STO/01
- [A-Z]vaglienti (resp.)I sem.
Storia moderna9
  • M-STO/02
- [A-Z]tonelli (resp.)II sem.
Storia romana9
  • L-ANT/03
- (Beni culturali, SUA, Storia)michelotto (resp.)I sem.
(Lettere, Storia)segenni (resp.)I sem.
Teoria e analisi del linguaggio cinematografico9
  • L-ART/06
- [A-Z]

*: L'elenco completo dei docenti di questo insegnamento si trova nelle pagine di dettaglio del programma.