Cerca insegnamenti o docenti



Storia e critica del cinema - [G - Z]
History and criticism of the cinema - [A-Z]

Stampa pagina

TOMASO SUBINI , responsabile dell'insegnamento

CdL in SCIENZE DEI BENI CULTURALI (Classe L-1) Immatricolati dall'a.a. 2008/2009 - Laurea - 2012/2013

Insegnamento obbligatorioNo
Anno di corso
Periodo di svolgimentoprimo semestre
Settori scientifico disciplinari
  • L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione
Crediti (CFU) obbligatori6
Crediti (CFU) facoltativi3

Programma

Programma: Titolo del corso: Elementi di storia del cinema. Santi idioti e rivoluzionari, tra irriverenze e bestemmie: Roberto Rossellini e Pier Paolo Pasolini a confronto

Unità didattica A (20 ore, 3 CFU): dal cinema dei primi tempi all’apogeo del cinema muto.
Unità didattica B (20 ore, 3 CFU): dall’avvento del sonoro al cinema moderno.
Unità didattica C (20 ore, 3 CFU): Rossellini e Pasolini a confronto.

Presentazione del corso
Il corso introduce alla conoscenza della storia del cinema fornendo allo studente alcune nozioni di base, con un approfondimento sul cinema di Rossellini e di Pasolini.
Validità del programma
È possibile sostenere l’esame portando questo programma fino al mese di dicembre 2015 compreso.

I testi da studiare
Unità didattiche A e B:
1. Paolo Bertetto (a cura di), Introduzione alla storia del cinema. Autori, film, correnti, Utet, Torino 2008 (o edizione precedente del 2002) con l’esclusione dei capitoli 7, 8, 12, 14.
2. Due libri a scelta tra i seguenti:
 Noël Burch, Il lucernario dell’infinito. Nascita del linguaggio cinematografico, Il Castoro, Milano 2000;
 André Gaudreault, Cinema delle origini o della “cinematografia-attrazione”, Il Castoro, Milano 2004;
 François Albera, Avanguardie, Il Castoro, Milano 2004;
 Laura Mulvey, Citizen Kane, BFI, London 1992;
 Mauro Giori, Tomaso Subini, Mother is here. La donna in “Vertigo” di Alfred Hitchcock, Cortina, Milano 2011 (disponibile presso la Libreria Cortina di Largo Richini, 1);
 Michel Marie, La Nouvelle Vague, Lindau, Torino 2006.
Unità didattica C:
1. Tomaso Subini, La doppia vita di “Francesco giullare di Dio”. Giulio Andreotti, Félix Morlion e Roberto Rossellini, Libraccio/Lampi di stampa, Milano 2011 (disponibile presso la libreria Libraccio di via Santa Tecla, 5);
2. Tomaso Subini, Pier Paolo Pasolini. “La ricotta”, Lindau, Torino 2009.
Gli studenti che porteranno l’esame da 6 crediti dovranno preparare le unità didattiche A e B; gli studenti che porteranno l’esame da 9 crediti dovranno preparare le unità didattiche A, B e C.
Programma in aggiunta per studenti non frequentanti
1. Tomaso Subini (a cura di), Tre studi su “Il Vangelo secondo Matteo” di Pier Paolo Pasolini, Cortina, Milano 2010 (disponibile presso la Libreria Cortina di Largo Richini, 1).

I film da vedere
Unità didattiche A e B:
1. Antologia delle origini (da vedere nella sua interezza)*
2. Antologia del periodo Biograph di David W. Griffith (da vedere nella sua interezza)**
3. Das Kabinett des Dr. Caligari (Il gabinetto del dottor Caligari, 1920), Robert Wiene
4. Bronenosec Potëmkin (La corazzata Potëmkin, 1925), Sergej M. Ejzenštejn
5. Citizen Kane (Quarto potere, 1941), Orson Welles (nella versione originale sottotitolata in italiano)
6. Paisà (1946), Roberto Rossellini
7. Vertigo (La donna che visse due volte, 1958), Alfred Hitchcock (nella versione originale sottotitolata in italiano)
8. A bout de souffle (Fino all’ultimo respiro, 1960), Jean-Luc Godard (nella versione originale sottotitolata in italiano)
Unità didattica C:
1. Il miracolo (1948), Roberto Rossellini (episodio di Amore)
2. Stromboli (Terra di Dio) (1950), Roberto Rossellini
3. Francesco giullare di Dio (1950), Roberto Rossellini
4. La ricotta (1963), Pier Paolo Pasolini (episodio di Ro.Go.Pa.G.)
5. Il Vangelo secondo Matteo (1964), Pier Paolo Pasolini
*
Sortie des usines; Repas de Bébé; Arrivée des congressistes; Le jardinier et le petit espiègle; Arrivée d'un train en gare;
Pompiers à Lyon (Lumière)
The Miller and the Sweep, George Albert Smith (1898)
Ladies Skirts Nailed to a Fence, Bamforth (c1900)
Let Me Dream Again, George Albert Smith (1900)
Grandma’s Reading Glass, George Albert Smith (1900)
The Big Swallow, James Williamson (1901)
Le voyage dans la lune, Georges Méliès (1902)
Mary Jane’s Mishap, George Albert Smith (1903)
The Life of an American Fireman, Edison - Edwin Porter (1903)
The Great Train Robbery, Edison - Edwin Porter (1903)
**
The Adventures of Dollie (1908)
The Lonely Villa (1909)
The Drunkard’s Reformation (1909)
A Corner in Wheat (1909)
The Painted Lady (1912)
Death’s Marathon (1913)
I film sono disponibili, per la sola visione in sede, presso la mediateca del Dipartimento di Storia delle Arti, della Musica e dello Spettacolo, in via Noto 8 (aula K51), aperta dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 19:00.
Altre informazioni
Orario di ricevimento: giovedì, dalle 15:30 alle 18.30, in via Noto 6.
Email del docente: tomaso.subini@unimi.it
Sito internet: http://users.unimi.it/cinema/Tomaso_Subini_-_Contatti.html

Il corso è rivolto agli studenti il cui cognome è compreso tra la lettera G e la lettera Z.
Sono ammesse deroghe, purché la richiesta sia motivata e giunga (via mail) prima dell’inizio delle lezioni e in ogni caso solo per coloro che portano il programma da frequentanti.

02/10/2012

Modalità di esame, prerequisiti, esami propedeutici

Esame in un'unica volta o suddiviso in partiunico
Modalità di accertamento conoscenzeEsame
Giudiziovoto verbalizzato in trentesimi

Organizzazione della didattica

Settori e relativi crediti

  • Settore:L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione - Crediti: 9
Attività didattiche previste

Lezioni: 60 ore

Unita' didattica A

obbligatorio

Settori e relativi crediti

  • Settore:L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione - Crediti: 3
Attività didattiche previste

Lezioni: 20 ore

Unita' didattica B

obbligatorio

Settori e relativi crediti

  • Settore:L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione - Crediti: 3
Attività didattiche previste

Lezioni: 20 ore

Unita' didattica C

facoltativo

Settori e relativi crediti

  • Settore:L-ART/06 - Cinema, fotografia e televisione - Crediti: 3
Attività didattiche previste

Lezioni: 20 ore

Ricevimento docenti

Orario di ricevimento Docenti
DocenteOrario di ricevimentoLuogo di ricevimento
TOMASO SUBINI , responsabile dell'insegnamentomartedì dalle 9.30 alle 12.30 (il ricevimento di martedì 26 giugno è anticipato a lunedì 25 giugno)via Noto, 6